1. Drucken Druckersymbol
  2. Schrift vergrößern   Schrift verkleinern
  1. Startseite
  2. Sitemap
  3. Impressum
  4. Kontakt

Liste mit Behindertenbeauftragten und -koordinatoren in NRW

Verzeichnis der Behindertenbeauftragten / Koordinatoren

Zuständigkeitsbereich
Name
Adresse/Postfach PLZ/Ort Telefon
Fax
E-Mail
Aachen, Städteregion
Buchbinder, Hartmut
StädteRegion Aachen, Zollernstr. 10 52070 Aachen 0241/5198-222
0541/9433-222
E-Mail
Aachen
Höner-Schmitz, Claudia
Stadt Aachen, Leitstelle Menschen mit Behinderungen, Hackländerstraße 1 52028 Aachen 0241/432 56114
E-Mail
Aachen
Jansen, Ingeborg
Stadt Aachen, Hackländerstraße 1 52058 Aachen 0241/432-56110
E-Mail
Aachen
Krauß, Simone
Stadt Aachen, Leitstelle Menschen mit Behinderungen, Hackländerstraße 1 52028 Aachen 0241/432 56113
E-Mail
Ahaus
Großmann, Sybille
Rathausplatz 1 48683 Ahaus 02561/72 160
02561/72 81 160
E-Mail
Ahlen
Lahme, Stefanie
Westenmauer 10 59227 Ahlen 02382/59-535
02382/59-513
E-Mail
Aldenhoven
Siebert, Felicitas
Dietrich-Mülfahrt-Str. 11-13 52457 Aldenhoven 02464/586-134
02464/586-101
E-Mail
Altenbeken
Hennemann, Meinolf
Gemeinde Altenbeken, Hauptamt, Bahnhofstr. 5 a 33184 Altenbeken 05255/120017
05255/120033
E-Mail
Arnsberg
Otto, Matthias
Stadt Arnsberg, Koordinierungsstelle Behindertenhilfe, Dicke Hecke 40 59759 Arnsberg 02932/201-1309
02932/201-771309
E-Mail
Ascheberg
Wötering, Adelheid
Dieningstr. 7 59387 Ascheberg 02593/609-66
02593/607-77
E-Mail
Attendorn
Buchen, M.
Amt für Soziales, Jugend, Familien und Senioren, Kölner Straße 12 57439 Attendorn 02722 / 64-112
02722 /64-400
E-Mail
Augustdorf
Hohl, Jürgen
Pivitsheider Straße 15 32832 Augustdorf 05237/9710-20
05237/9710-37
E-Mail
Bad Driburg
Spieker, Dirk
Im Lerchenfeld 16 A 33014 Bad Driburg
E-Mail
Bad Honnef
Schwarz, Iris
Rathausplatz 1 53604 Bad Honnef 02224/184 140
02224/184 4140
E-Mail
Bad Lippspringe
Josephs, Erika
Stadt Bad Lippspringe, Fachbereich 1, Friedrich-Wilhelm-Weber-Platz 1 33175 Bad Lippspringe 05252/26113
05252/26166
E-Mail
Bad Oeynhausen
Held, Anja
Steinstraße 20 32545 Bad Oeyhhausen 05731/14-4502
05731/14-1908
E-Mail
Bad Salzuflen
Kobusch, Peter
Stadt Bad Salzuflen Fachbereich 3 FD 50 32102 Bad Salzuflen 05222/ 932-125
E-Mail
Bad Wünnenberg
Rüther, Ingrid
Stadt Bad Wünnenberg, Hauptamt, Poststraße 15 33181 Bad Wünnenberg 02953/70915
02953/70978
E-Mail
Barntrup
Katerndahl, Jörg
Mittelstr. 14 d 32683 Barntrup 05263/ 409150
05263/409280
E-Mail
Beckum
Björklund, Monika
Weststr. 46 59269 Beckum 02521/29106
E-Mail
Bedburg
Metzmacher, Angelika
Am Rathaus 1 50181 Bedburg 02272/402618
02272/402400
E-Mail
Bergheim (Rhein-Erft-Kreis)
Forisch, Karl Ernst
Behindertenbeauftragter, Willy-Brandt-Platz 1 50126 Bergheim 02271/83-10227
02271/83-2363
E-Mail
Bergheim
Wüllner, Edith
Bethlehemer Str. 9-11 50126 Bergheim 02271/89 570
02271/8971570
E-Mail
Bergisch-Gladbach (Rheinisch-Bergischer Kreis
Allelein, Hildegard
VV II -3, Stabsstelle Inklusion, Beauftragte für Menschen mit Behinderung, Wilhelm-Wagener Platz 51469 Bergisch Gladbach 02202/142 305
E-Mail
Rösrath
Breidenbach, Bernd
Refrather Weg 30 51469 Bergisch Gladbach 02202 / 136768
E-Mail
Bergisch-Gladbach (Rheinisch-Bergischer Kreis)
Geik, Alexandra
Geschäftsstelle Inklusion, Am Rübezahlwald 7 51467 Bergisch-Gladbach 02202/132488
E-Mail
Bergisch-Gladbach (Rheinisch-Bergischer Kreis)
Jäckel, Dirk
Geschäftsstelle Inklusion, Am Rübezahlwald 7 51467 Bergisch-Gladbach 02202/132135
E-Mail
Bergisch-Gladbach (Rheinisch-Bergischer Kreis)
Keßler, Katrin
Geschäftsstelle Inklusion, Am Rübezahlwald 7 51467 Bergisch-Gladbach 02202/132133
E-Mail
Bestwig
Humpert, Hubert
Rathausplatz 1 59909 Bestwig 02904 / 987154
E-Mail
Bielefeld
Burkat, Gerald
Soziale Beratung/Behindertenhilfe 33597 Bielefeld 0521/513201
E-Mail
Bielefeld
Ohlendorf, Günther
Niederwall 23 33602 Bielefeld 0521/ 516558
0521/51 6197
E-Mail
Billerbeck
Struffert, Martin
Markt 1 48727 Billerbeck 02543/73-52
02543/73-50
E-Mail
Blomberg
Brinckmann, Angela
Marktplatz 1 32825 Blomberg 05235/504125
05235/504610
E-Mail
Bochum
Bonenkamp, Karl-Heinz
44777 Bochum 0234/910-2813
0234/910-1755
E-Mail
Bochum
Salomon-Faust, Ulrike
Gleichstellungsstelle, Stelle der/des Behindertenbeauftragten z.Zt. N.N., Willy-Brandt-Platz 2-6 44777 Bochum 0234/910-2047
E-Mail
Bonn
Rolff, Constanze
Behinderten-Gemeinschaft Bonn e.V., Waldenburger Ring 44 53119 Bonn 0228/ 966 999 11
0228/ 966 999 97
E-Mail
Bonn
Silkens, Ute
Amt für Soziales und Wohnen, Fachbereich Besondere Hilfen, (in Kooperation mit Behindertengemeinschaft Bonn e.V., Herr Heyland), Hans Böckler Straße 5 53225 Bonn 0228/ 77 49 46
0228/ 77 67 21
E-Mail
Borchen
Rennkamp, Simone
Fachbereich Soziales, Unter der Burg 1 33178 Borchen 05251/3888110
E-Mail
Borchen
Zacharias, Werner
Wegelange 64 33178 Borchen 05251/39546
E-Mail
Borken (Kreis Borken)
Hemker, Andreas
Burloer Str. 93 46325 Borken 02861/82 1217
E-Mail
Borken (Kreis Borken)
Schäpers, Gisela
FB 50, Burloer Str. 93 46325 Borken 02861/821220
E-Mail
Borken (Kreis Borken)
Thien, Barbara
Burloer Str. 93 46325 Borken 02861/821217
02861/822721217
E-Mail
Bornheim
Stumpf, Gerhard
Behindertenbeauftragter, Fachbereich 1, Rathausstraße 2 53332 Bornheim 02222/945-238
02222/91995-238
E-Mail
Bottrop
Selbach, Elena
Sozialamt 50/1, Horster Str. 6/8 46236 Bottrop 02041/70 36 64
02041/703935
E-Mail
Brüggen
Hanisch, Andrea
Tulpenweg 1 b 41379 Brüggen 0170/2360331
E-Mail
Brüggen
Kellerhoff, Karl-Heinz
Borner Str. 43 41379 Brüggen 02163/7576
E-Mail
Brühl
Rempe, Petra
Fachbereich Soziales, Steinweg 1 50319 Brühl 02232/79-4340
02232794580
E-Mail
Büren
Finke, Monika
Soziales, Königstr. 16 33142 Büren 02951/970161
E-Mail
Coesfeld (Kreis Coesfeld)
Schenk, Stefan
Schützenwall 18 48653 Coesfeld 02541/18-5550
02541/185599
E-Mail
Dahlem
Etten, Helmut
Hauptstr. 23 53949 Dahlem 02447 / 955542
02447 / 955555
E-Mail
Delbrück
Köllner, Rita
Stabsstelle Familien- und Gleichstellungsbeauftragte, Lange Straße 45 33129 Delbrück 05250/996-281
E-Mail
Dinslaken
Holthaus, Dieter
GB 8, Wilhelm-Lantermann-Str. 65 46525 Dinslaken 02064 / 66 477
02064 -/ 66 11 477
E-Mail
Dörentrup
Stöbis, Ernst-Helmut
Im Reiher 53 32694 Dörentrup 05265/8139
E-Mail
Dortmund
Vollmer, Christiane
Amt für Angelegenheiten des Oberbürgermeisters und des Rates, Behindertenbeauftragte, Südwall 2-4 44122 Dortmund 0231/50-25901
0231/5010981
E-Mail
Drolshagen
Lütticke, Gerhard
Hagener Str. 9 a, Rathausnebengebäude 57489 Drolshagen 02761/970-151
02761/970-202
E-Mail
Duisburg
Seyffert, Nicole
Referat für Gleichberechtigung und Chancengleichheit, OB-3, Burgplatz 19 47049 Duisburg 0203/283 2871
0203/283 3964
E-Mail
Dülmen
Terhorst, Peter
Markt 1-3 48249 Dülmen 02594 / 12-522
02594 /12-569
E-Mail
Düren (Kreis Düren)
Bünten, Oliver
Kreisverwaltung Düren 52348 Düren 02421 / 22-0
02421 / 22-2013
E-Mail
Düren
Steimann, Maria
Stadt Düren, Kaiserplatz 2-4 52349 Düren 02421/ 25-2752
02421/ 25-2797
E-Mail
Düsseldorf
Hartmann, Ilona
Landeshauptstadt Düsseldorf, 50/30-01 Behindertenkoordination, Willi-Becker-Allee 8, 40227 Düsseldorf 40227 Düsseldorf 0211 / 89 95220
0211 / 89 29539
E-Mail
Düsseldorf
Müller, Wilfried
Amt für soziale Sicherung und Integration, Behindertenkoordination, Amt 50/30-01, Willi-Becker-Allee 8 40227 Düsseldorf 0211 / 89 25858
0211 / 89 29539
E-Mail
Düsseldorf
N., N.
Landeshauptstadt Düsseldorf, 50/30-01 Behindertenkoordination, Willi-Becker-Allee 8, 40227 Düsseldorf 40227 Düsseldorf 0211 / 89 96656
0211 / 89 29539
E-Mail
Eitorf
Kröhne, Hanns-Friedrich
Gemeinde Eitorf, Markt 1 53783 Eitorf 02243/89-161
02243/89-179
E-Mail
Ennepetal
Fallu, Marie-Andrée
Sozialamt, Bismarckstraße 21 58256 Ennepetal 0233/979137
E-Mail
Ennepetal
Reich, Hans
Bismarckstr. 21 58256 Ennepetal 02333 979288
02333 979280
E-Mail
Ennigerloh
Schmelter, Marion
Marktplatz 1 59306 Ennigerloh 02524286000
E-Mail
Erftstadt
Berbuir, Helga
Amt 50, Beratungsbüro für Pflegebedürftige, Senioren und behinderte Menschen, Holzdamm 10 50374 Erftstadt 02235/409209
02235/409580
E-Mail
Erkelenz
Ullmann, Andreas
Genhofer Mühlenweg 2 41812 Erkelenz 02431/7906
E-Mail
Eschweiler
Effenberg, Winfried
Johannes-Rau-Platz 1 52249 Eschweiler 02403/71-330
E-Mail
Essen
Hüsken, Gregor
Abt. 50 Stab, Koordination für Behindertenhilfen, Steubenstraße 53 45138 Essen 0201/88 50157
0201/ 88 5010
E-Mail
Essen
Weiß, Detlef
Stadt Essen, FB Soziales und Wohnen, Kurfürstenstraße 33 45138 Essen 0201/ 88 50570
0201/ 88 5010
E-Mail
Euskirchen (Kreis Euskirchen)
Etzkorn, Monika
Jülicher Ring 32 53879 Euskirchen 02251/15655
E-Mail
Euskirchen
Feurstein, Martina
Kreisstadt Euskirchen, Fachbereich 6, Schulen, Generationen und Soziales, Kölner Str. 75, 53879 Euskirchen 02251/14-481
02251/1458481
E-Mail
Finnentrop
Wiechers, Monika
Am Markt 1 57413 Finnentrop 02721/512205
02721/955205
E-Mail
Frechen
Neweling, Simone
Stadt Frechen, Fachdienst Jugend, Familie und Soziales, Johann-Schmitz-Platz 1-3 50226 Frechen 02234/501617
E-Mail
Frechen
Thöne, Sabine
FD 5, Behindertenhilfe, Johann-Schmitz-Platz 1-3 50226 Frechen 02234/501488
E-Mail
Gangelt
Meuffels, Heinz
c/o Gemeinde Gangelt, Burgstraße 10 52538 Gangelt 02454/588-132
02454/2852
E-Mail
Geilenkirchen
Pütz, Heinz
Siegstr. 7 52511 Geilenkirchen 02451/6233117
E-Mail
Gelsenkirchen
Leberl, Julius
VB 5 - SBB, Senioren- und Behindertenbeauftragter, Vattmannstraße 2-8 45875 Gelsenkirchen 0209/1692966 oder 169 2726
E-Mail
Gelsenkirchen
Reckert, Dr. Wilfried
Vattmannstr. 2-8 45875 Gelsenkirchen 0209/169 3098
0209/169 3757
E-Mail
Gelsenkirchen
Walfort, Dieter
VB 5 - SBB (Büro des Senioren- und Behindertenbeauftragten), Ansprechpartner für den Arbeitskreis, Vattmannstr. 2-8 45875 Gelsenkirchen 0209/169 2966
0209/169 3757
E-Mail
Geseke
Hoof, Franz
Stadt Geseke, An der Abtei 1, 59590 Geseke Geseke 02942/500-30
02942/500-52
E-Mail
Gevelsberg
Schumacher, Gabriele
Fachbereich Bildung, Jugend und Soziales, Soziale Leistungen, Behindertenbeauftragte, Rathausplatz 1 58265 Gevelsberg 02332/771 297
02332/771 230
E-Mail
Gladbeck
Pietrzak, Oliver
Amt 501 -3, Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf, Postfach 629 45964 Gladbeck 02043/992287, 0204/992080
E-Mail
Gladbeck
Redmann, Ingeborg
Sozialamt, Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf, Wilhelmstr. 8 45964 Gladbeck 02043/99-2287
02043/99-1503
E-Mail
Grevenbroich (Rhein-Kreis Neuss)
Baum, Horst
Rhein-Kreis Neuss Lindenstr. 4 41515 Grevenbroich 02181/601-5030
02181/601-85030
E-Mail
Grevenbroich (Rhein-Kreis Neuss)
Baumgarth, Marcus
Behindertenkoordinator, Lindenstraße 4-6 41515 Grevenbroich 02181/601-5031
E-Mail
Grevenbroich
Häke, Charlotte
Laacher Hamm 3 41515 Grevenbroich 02181/476853 02181/608-520
E-Mail
Gronau (Westfalen)
Cichon, Sandra
Konrad-Adenauer-Straße 1 48599 Gronau 02562/12-305
02562/12-440
E-Mail
Gummersbach
Schneider, Bettina
Rathausplatz 1 51645 Gummersbach 02261/87-1536
02261/87600
E-Mail
Gütersloh
Gildemeister, Sabine
Fachbereich Familie und Soziales, Berliner Straße 70 33330 Gütersloh 05241-82 2778
E-Mail
Haan
Bongard, Gabriele
Postfach 1665 42760 Haan 0175-2986401
E-Mail
Hagen
Gleiß, Martina
FB 55, Postfach 4249 59089 Hagen 02331 / 207-2895
02331 / 207-2080
E-Mail
Hallenberg
Kappen, Markus
Aue 56 59969 Hallenberg 02984/8844
E-Mail
Haltern
Lampe, Helmut
Stadt Haltern am See, Fachbereich Ordnung und Soziales, Dr.-Conrads-Str. 1 45721 Haltern am See 02364/933-230
02364/933-6230
E-Mail
Hamm
Berges, Rainer
Amt für soziale Integration, Postfach 24 49 59073 Hamm 02381/17-6762
02381/17-106762
E-Mail
Harsewinkel
Ströker, Ludger
Stadtverwaltung Harsewinkel, Fachbereich Büergerdienste 33428 Harsewinkel 05247/935160
05247/936164
E-Mail
Hattingen
Beverungen-Gojdka, Erika
Referat für Grundsatzfragen, Inklusionsbeauftragte und Gleichstellungsbeauftragte, Rathausplatz 1 45525 Hattingen 02324/204 3010
E-Mail
Heinsberg
Rebig, Lambert
Am Blankenberg 14 52525 Heinsberg 02452/21211
E-Mail
Hennef
Bootz, Julia
Amt für Stadtplanung und Entwicklung, Frankfurter Str. 97 53773 Hennef 02242/888-391
02242/888-7391            jutta.boot
E-Mail
Herdecke
Baumann, Anna
Jugendamt, Inklusionsbeauftragte, Goethestraße 14 58313 Herdecke 02330/611 270
E-Mail
Herford
Nickles, Martina
Büro für Behinderten- und Seniorenfragen, Postfach 2843 32046 Herford 05221/189239
05221/ 189866
E-Mail
Herford (Kreis Herford)
Stille, Edwin
Behindertenbeauftragter, Postfach 2155 32045 Herford 05221/ 132132
05221 / 13172150
E-Mail
Herne
Fischer-Friedhoff, Kerstin
Fachbereich Soziales, Hauptstr. 241, W.E.Z., Zi 3.81 44649 Herne 02323/163451
E-Mail
Herne
Schildgen, Angelika
Stadt Herne, Fachbereich 41, Behindertenkoordination, Postfach 10 18 20 44621 Herne 02323 / 16 -3451
02323 / 16 -3125
E-Mail
Herten
Düpre, Gabriele
Fachbereich Familie, Jugend und Soziales, Inklusionsbeauftragte, Kurt-Schumacher-Str. 2 45699 Herten 02366/303 384
E-Mail
Herten
Hörmann-Brozio, Gudrun
Stadt Herten, Kurt-Schumacher Str. 41 45699 Herten 02366/303-214
02366/303-255
E-Mail
Hilden
Barbezat-Rosdeck, Marie-Therese
Amt für Soziales und Integration, Am Rathaus 1 40721 Hilden 02103/72550
E-Mail
Hilden
Dupke, Klaus
Topsweg 30 40723 Hilden 02103/51509
E-Mail
Hövelhof (Gemeinde Hövelhof)
Düsterhus, Petra
Bürgeramt, Schloßstr. 14 33161 Hövelhof 05257/5009218
E-Mail
Hückeswagen
Haybach, Jutta
Aufm Schloß 1 42499 Hückeswagen 0162/94 15 365
E-Mail
Hürth
Kreuer, Claudia
Amt für Inklusion, Integration und Flüchtlingshilfe, Friedrich-Ebert-Str. 40 50354 Hürth 02233/53-426
E-Mail
Iserlohn
Finkeldei, Frank
Werner-Jacobi-Platz 12 58636 Iserlohn 02371/217-2087
02371/217-2994
E-Mail
Iserlohn
Werner, Reinhold
Abteilung für Senioren und Menschen mit Behinderung - Behindertenhilfe, Schillerplatz 7 58636 Iserlohn 02371/217-2087
E-Mail
Kalletal
Lübbing, Renate
Rosenhöhe 11 32689 Kalletal 05266/248
E-Mail
Kamp-Lintfort
Krebs, Bernhard
Am Rathaus 2 47475 Kamp-Lintfort 02842912390
02842912261
E-Mail
Kamp-Lintfort
Pfaff, Udo
Am Rathaus 2 47475 Kamp-Lintfort 02842/912-390
02842/912-367
E-Mail
Kempen
Reinsch, Wolfgang
Weberstraße 7 47906 Kempen 02152/6608
E-Mail
Kerpen
Froning-Ollefs, Margot
Jahnplatz 1 50171 Kerpen 02237/58215
02237/58102
E-Mail
Kevelaer
Buchholz, Marc
Stadt Kevelaer, Peter-Plümpe-Platz 12 47623 Kevelaer 02832/122-205
02832/122-77 205
E-Mail
Kirchhundem
Hoppe, Rigo
Hundemstraße 35 57399 Kirchhundem 02723/409-18
02723/92501-18
E-Mail
Kirchlengern
Overlack, Rolf
Rathausplatz 1 32278 Kirchlengern 05223/7573173
05223/7573973
E-Mail
Köln
Bell, Dr. Günter
Dezernat Soziales, Integration und Umwelt, Behindertenbeauftragter, Kleine Sandkaul 5 50667 Köln 0221/221 29093
0221/221 29166
E-Mail
Korschenbroich
Tumbrink, Berthold
Sebastianusstraße 1 41352 Korschenbroich 02161/613248
E-Mail
Krefeld
Berndt, Gabriele
Fachbereich Soziales, Senoren und Wohnen, Fürsorgestelle, von-der-Leyen-Platz 1 47798 Krefeld 02151/863051
02151/863055
E-Mail
Langenfeld
Rothenkirchen, Birgit
Referat Soziale Angelegenheiten, Konrad-Adenauer-Platz 1 40764 Langenfeld 02173/794-2112
02173/794-92112
E-Mail
Langerwehe
Kurth, Robert
Schützenstr. 13 52379 Langerwehe
E-Mail
Kreis Lippe
Podewils, Bruno-Dietrich
Kornblumenweg 3 32657 Lemgo 05261/89576
E-Mail
Lemgo
Wiemann, F.
Schmiedeamtshaus, Marktplatz 4 32655 Lemgo 05261/213-298
05261/213-5298
E-Mail
Lennestadt
Meier, Thomas
Stadt Lennestadt, Bereich Familie und Soziales, Thomas-Morus-Platz 1 57368 Lennestadt 02723/608-501
02723/608-99501
E-Mail
Leopoldshöhe
Steiner, Manfred
Uhlandstr. 18 33818 Leopoldshöhe 05202/81444
E-Mail
Leopoldshöhe
Tomiak, Wolfgang
Kastanienweg 33 33818 Leopoldshöhe 05202/881706
E-Mail
Lichtenau
Diermann, Hubert
Fachbereich 1, Lange Str. 39 33165 Lichtenau 05295/8937
E-Mail
Lindlar
Windhausen, Strephan
Borromäusstr. 1 51789 Lindlar 02266/96227
02266/967227
E-Mail
Lippstadt
Madeheim, Gerhard
Geiststraße 47 59555 Lippstadt 02941/980687
02941/980 720
E-Mail
Lohmar
Jung, Dirk
Rathausstraße 4 53797 Lohmar 02246/15-120
02246/15-8120
E-Mail
Löhne
Groß, Susanne
Oeynhausener Str. 41 32584 Löhne 05732/100-356
05732/100-291
E-Mail
Lüdenscheid
Schwanz, Monika
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf, Behindertenbeauftragte, Rathausplatz 2 58507 Lüdenscheid 02351/172227
02351/171726
E-Mail
Lüdenscheid
Schwarten, Ulrich
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf, Ansprechpartner der ehrenamtlichen Behindertenbeauftragten, Rathausplatz 2 58507 Lüdenscheid 02351 171664
02351 171726
E-Mail
Lüdinghausen
Auffenberg, Josef
Borg 2 5948 Lüdinghausen 02591/926-113
02591/926-119
E-Mail
Marl
Wolf, Andrea
Fachstelle für behinderte Menschen im Beruf, Creiler Platz 1 45768 Marl 02365/99-2382
02365/99-2317
E-Mail
Marsberg
Klauke, Andreas
Trift 49 34431 Marsberg
E-Mail
Medebach
Canisius, Peter
Auf der Trift 6 59964 Medebach 02982/8245
E-Mail
Meerbusch
Chaillie, Dr. Lothar
Bommershöfer Weg 2-8 40670 Meerbusch 02159/916-474
02159/916-39533
E-Mail
Menden (Sauerland)
Wink, Pascal
Eisborner Weg 73 58710 Menden 02374/9234078
E-Mail
Meschede (Hochsauerlandkreis)
Arenhövel, Heinz
Am Hohlweg 26 59872 Meschede 0291/4864
E-Mail
Meschede (Hochsauerlandkreis)
Fischer, Karl Josef
Gesundheitsamt, Behinderten- und Psychiatriekoordinator, Steinstraße 27 59872 Meschede 0291/941469
0291/9426150
E-Mail
Mettingen
Aschoff, Monika
Markt 6-8 49497 Mettingen 05452/52-58
05452/52-958
E-Mail
Mettmann (Kreis Mettmann)
Herz, Peter
Amt 57, Abt. 57- 2 (Behindertenförderung und - koordination), Schwarzbachstraße 12 40822 Mettmann 02104 / 99-2377
02104 / 99-5395
E-Mail
Mettmann
Pahl, Oliver
Neanderstraße 85 40822 Mettmann 02104/ 980-466
02104/ 980-758
E-Mail
Minden
Kaiser, Ulrike
Stadt Minden, Kleiner Domhof 17 32423 Minden 0571/89 - 374
0571/89 11 374
E-Mail
Minden
König, Esther
FB 3.36, Kleiner Domhof 17 32423 Minden 0571/89 443
E-Mail
Minden (Kreis Minden-Lübbecke)
Marschall, Klaus
Koordination für Senioren- und Behindertenbelange, Portastr. 13 32423 Minden 0571/ 807 - 23640
0571/ 807-32870
E-Mail
Moers
Wortmann, Kirsten
Dez. II, Fachbereich 7 Soziales, Senioren und Wohnen, Behindertenkoordinatorin, Rathausplatz 1 47441 Moers 02841 / 201-439
02814 / 201-16 888
E-Mail
Mönchengladbach
Icking, Ingrid
Dez. V/IN, Stabsstelle Inklusion; Inklusionsbeauftragte, Am Steinberg 55 41050 Mönchengladbach 02161/ 25 3068
E-Mail
Mönchengladbach
Wimmers, Henning
Am Steinberg 55 41050 Mönchengladbach 02161/25-6588
02161/25-6599
E-Mail
Monheim am Rhein
Dwornik, Ingolf
Alte Schulstr. 32-34 40789 Monheim am Rhein 02173 / 951 542
02173 / 951 25 542
E-Mail
Monheim am Rhein
Kolk, Matthias
Bereich 32.2 (Ordnung und Soziales), Abteilung Allgemeiner Bürgerservice, Alte Schulstr. 32-34 40789 Monheim am Rhein 02173/951542
E-Mail
Gemeinde Much
Knuth, Korena
Weißenportz 20c 53804 Much 02245-610421
E-Mail
Mülheim an der Ruhr
Lantermann, Inge
Amt 53 - Gesundheitsamt, Behindertenkoordination, Heinrich-Melzer-Str. 3 45468 Mülheim/Ruhr 0208/455-5367
0208/455-575367
E-Mail
Münster
Rüter, Doris
Amt 50, Behindertenbeauftragte, Hafenstraße 8 48153 Münster 0251/492-5027
0251/492-7901
E-Mail
Nettetal
Tohang, Dagmar
Schindackersweg 13 41334 Nettetal 02157/8958646
E-Mail
Neunkirchen-Seelscheid
Pütz, Reinhold
Gemeindeverwaltung, Hauptstraße 78 53819 Neunkirchen-Seelscheid 02247/303-319
02247/30388319
E-Mail
Neuss
Fischer, Max
Oberstr. 108 41460 Neuss 02131/90-5095
02131/90-2436
E-Mail
Neuss
Jansen, Harald
Amt 50.14, Neuss barrierefrei/Örtliche Fürsorgestelle, Promenadenstr. 43-45 41460 Neuss 02131/90-5098
E-Mail
Nordkirchen
Wenge, Gabriele
Bohlenstraße 2 59394 Nordkirchen 02596/917-123
02596/917-139
E-Mail
Nottuln
Rütering, Heinz
Gemeinde Nottuln, Stiftsplatz 7/8 48301 Nottuln 02502/942-166
E-Mail
Nümbrecht
Schmitz, Elke
Hauptstrasse 16 51588 Nümbrecht
02293/2901
E-Mail
Oberhausen
Kogler, Sibylle
Dez. 04, Büro für Chancengleichheit, Schwartzstraße 71 46045 Oberhausen 0208/825 2691
E-Mail
Odenthal
Wirnharter, Sandra
Bergisch Gladbacher Straße 51519 Odenthal 02202/710-150
02202/710-192
E-Mail
Oelde
Gröver, Mechthild
Ratsstiege 1 59302 Oelde 02522/72-113
02522 72-460
E-Mail
Oerlinghausen
v.d. Eltz, Helga
Sennestr. 4 33813 Oerlinghausen 05202 / 71343
E-Mail
Olpe
Antekeuer-Maiworm, Tanja
Franziskanerstr. 6 57462 Olpe 02761 / 83-1248
02761 / 83-2248
E-Mail
Kreis Olpe
Lütticke, Petra
Behindertenbeauftragte, Westfälische Straße 75 57462 Olpe (Kreis Olpe) 02761/81-332
02761/94503332
E-Mail
Paderborn
Laufkötter, Stefanie
Sozialamt, Am Hoppenhof 33 33104 Paderborn 05251/88 1643
E-Mail
Paderborn
Liekmeier, Norbert
Sozialamt, Am Hoppenhof 33 33095 Paderborn 05251/88 1253
05251/882050
E-Mail
Paderborn (KreisPaderborn)
Schröder, Siegfried
Arminiusstraße 28 33100 Paderborn 05251/5439441
05251/5439442
E-Mail
Paderborn (KreisPaderborn)
Stroth, Jürgen
Sozialamt, Aldegreverstr. 10 - 14 33102 Paderborn 05251/3085003
05251/308 - 450
E-Mail
Petershagen
Hucke, Karl-Heinz
Schloßfreiheit 2-4 32469 Petershagen 05702 / 822 156
05702 / 822 198
E-Mail
Pulheim
Vollmer, Barbara
Behindertenbeauftragte, Alte Kölner Straße 26 50259 Pulheim 0 22 38/ 808-186
0 22 38/ 808-478
E-Mail
Ratingen
Löwenstein, Eckhard
Minoritenstr. 2-6, 40878 Ratingen Ratingen 02102/550-5010
02102/9501
E-Mail
Ratingen
Pakusch, Klaus
50 1, Koordinator für Behindertenangelegenheiten bis zur Neubesetzung der Stelle, Amtsleiter, Minoritenstr. 2 - 6 40878 Ratingen 02102/550 5010
E-Mail
Recklinghausen
Ehnert, Barbara
Behindertenreferentin, Stadthaus A, Rathausplatz 3/4 45655 Recklinghausen 02361/501105
02361/50-2152
E-Mail
Recklinghausen
Schmidt, Annette
53.0 Planung und Koordination, Kurt-Schumacher-Allee 1 45657 Recklinghausen 02361/534831
E-Mail
Remscheid
Heider, Norbert
Theodor-Heuss-Platz 1 42853 Remscheid 02191 163030
02191/1613030
E-Mail
Remscheid
Krüger, Ralf
FD 05, Behindertenbeauftragter / Seniorenbeauftragter, Rathaus 42853 Remscheid 02191/16 3030
E-Mail
Rheda-Wiedenbrück
Rosendahl, Johannes
Schmiedestr. 17 33378 Rheda-Wiedenbrück 05242/6309
05242/3789430
E-Mail
Rheinberg
Echstenkämper, Monika
Kapellenweg 4 47495 Rheinberg 02843/97023
E-Mail
Rheine
Hake, Angelika
Klosterstraße 14 48431 Rheine 05971 / 939 395
05971/ 939 8 395
E-Mail
Rheine
Lehmann, Stefanie
FB 2.20, Postfach 20 63 48431 Rheine 05971/939395
E-Mail
Rosendahl
Sälker, Monika
Rathaus, Hauptstr. 30 48720 Rosendahl 02547/77-132
02547/77-149
E-Mail
Ruppichteroth (Gemeinde Ruppichteroth)
Solbach, Albert
Amt für Wohnen und Soziales, Rathausstraße 18 53809 Ruppichteroth 02295/4919
02295/4939
E-Mail
Rüthen
Grzyb, Horst
Stadtverwaltung Rüthen Hochstraße 14, 59602 Rüthen 59602 Rüthen 02952 / 818 135
02952 / 818 333
E-Mail
Salzkotten
Freise, Dirk
Fachbereich V - Bildung & Soziales, Marktstr. 8 33154 Salzkotten 05258/507-1181
E-Mail
Sankt Augustin
Praschma-Spitzeck, Isabella
Markt 1 53757 Sankt Augustin 02241/243/401
02241/24377401
E-Mail
Sankt Augustin
Ritter, Horst
Markt 1 53757 Sankt Augustin 02241/243/401
02241/24377401
E-Mail
Sankt Augustin
Schilling, Walter
Fachbereich Soziales und Wohnen, Markt 1 53757 Sankt Augustin 02241/243-444
E-Mail
Sassenberg
Helfers, Helmut
Schürenstr. 17 48336 Sassenberg 02583 / 309-2121
02583 / 309-8800
E-Mail
Schieder-Schwalenberg
Gerken, Heiner
Domäne 3 32816 Schieder-Schwalenberg 05282/601-12
05282/60135
E-Mail
Schlangen
Dreier, Andrea
Kirchplatz 5 33189 Schlangen 05252 / 981152
05252 / 974211
E-Mail
Schloß Holte-Stukenbrock
Pankoke, Ursula
Falkenstr. 74 33758 Schloß Holte-Stukenbrok 05207/995677
05207/995678
E-Mail
Schwelm
Koch, Andreas
FB Familie, Bildung, Behindertenbeauftragter, Moltkestr. 26 58332 Schwelm 02336/801-225
E-Mail
Ennepe-Ruhr-Kreis
Riesner, Patricia
FB Soziales und Gesundheit, Vertretung: Klaus Langewiesche, Hauptstr. 92 58332 Schwelm 02336/932436
02336/9312436
E-Mail
Ennepe-Ruhr-Kreis
Stieglitz, Joel
FB Soziales und Gesundheit, Hauptstr. 92 58332 Schwelm 02336/932251
E-Mail
Selm
Lünstroth, Frauke
Dez. II, Behindertenbeauftragte, Adenauerplatz 2 59379 Selm 02592/69-102
E-Mail
Siegburg (Rhein-Sieg-Kreis)
Lübbert, Bettina
Sozialamt, 50.2, Behindertenbeauftragte, Kaiser-Wilhelm-Platz 1, (Besucheradresse bis ca. 2019: Rathausallee 10, 53757 Sankt Augustin) 53721 Siegburg 02241 / 132829
02241 / 33198
E-Mail
Siegburg (Rhein-Sieg-Kreis)
Michaelis, Marion
Sozialamt, Ansprechpartnerin für den Arbeitskreis, Kaiser-Wilhelm-Platz 1, (Besucheradresse bis ca. 2019: Rathausallee 10, 53757 Sankt Augustin) 53721 Siegburg 02241/132473
E-Mail
Siegburg (Rhein-Sieg-Kreis)
Milde, Katja
Sozialamt, Ansprechpartnerin für den Arbeitskreis, Kaiser-Wilhelm-Platz 1, (Besucheradresse bis ca. 2019: Rathausallee 10, 53757 Sankt Augustin) 53721 Siegburg 02241/133248
E-Mail
Siegen
Damerius, Rainer
5/12, FB Soziales, Sonderleistungen / Behindertenbeauftragte, Postfach 100352 57003 Siegen 0271/404-2142
0271/404-2716
E-Mail
Kreis Siegen-Wittgenstein
Groos, Rainer
Sozialplanung / Behindertenbeauftragter, Koblenzer Str. 73 57072 Siegen 0271/333 1753
E-Mail
Siegen
Weinert, Regina
5/12, FB Soziales, Sonderleistungen / Behindertenbeauftragte, Postfach 100352 57076 Siegen 0271/404-2140
E-Mail
Kreis Soest
Heimann, Daniela
Gesundheitsamt, Behindertenkoordinator (ehrenamtlicher Beauftragter: Herr Dr. Günther), Hoher Weg 1-3 59494 Soest 02921/30 2174
E-Mail
Soest
Hemmersbach, Uwe
Abteilung Jugend und Soziales, kommissarischer Behindertenkoordinator, Vertretung für Petra Roßmann, Am Vreithof 8 59494 Soest 0292 / 103 2210
02921 / 103 2299
E-Mail
Kreis Soest
Oliver Wienhues, Jan
Gesundheitsamt, Behindertenkoordinator (ehrenamtlicher Beauftragter: Herr Dr. Günther), Hoher Weg 1-3 59494 Soest 02921/30 2174
E-Mail
Solingen
Noe-Kückelhaus, Andrea
Stadtdienst Soziales, Behindertenkoordination 50-43, Rathausplatz 1 42651 Solingen 0212 / 290 5281
0212 / 2905289
E-Mail
Sonsbeck
Rennings, Manfred van
Herrenstrasse 2 47665 Sonsbeck 02838/36110
02838/36105
E-Mail
Sprockhövel
Bergediek, Michael
Sachgebiet Soziales und Integration II.2, Behindertenkoordinator, Rathausplatz 4 45549 Sprockhövel 02339 / 917 345
02339 / 917 300
E-Mail
Sprockhövel
Biet Sayah, Sarah
Sachgebiet Soziales und Integration II.2, Rathausplatz 4 45549 Sprockhövel 02339/917 319
E-Mail
Stadtlohn
Stübbe, Marianne
Lessingstrasse 34 48703 Stadtlohn 02563/905074, Mobil: 0176/62211080
E-Mail
Steinfurt (Kreis)
Bögge, Johannes-Michael
Sozialamt, Tecklenburger Str. 10 48565 Steinfurt 02551/-692460
02551/692402
E-Mail
Kreis Steinfurt
Flüchter, Hubert
Amt 50, Tecklenburger Str. 10 48565 Steinfurt 02551/69 2240
E-Mail
Stemwede
Benker, Vanesse
Am Thie 20 32351 Stemwede-Dielingen 05474/206502
05474/206190
E-Mail
Südlohn
Schlottbom, Herbert
Winterswyker Str. 1 46354 Südlohn 02862/582 30
02862/582 471 30
E-Mail
Swistal
Kalkbrenner, Petra
Beigeordnete, Rathausstrasse 115 53913 Swisttal 02255/309-900
02255/309899
E-Mail
Telgte
Papendorf, Karla
Baßfeld 4-6 48291 Telgte 02504/13-264
02504/13-492
E-Mail
Troisdorf
Becker, Melanie Alice
Kölnerstraße 176 53840 Troisdorf
E-Mail
Troisdorf
Haas, Joachim
Kölnerstraße 176 53840 Troisdorf 02241/78082
E-Mail
Uedem
Hermsen, Norbert
Mosterstraße 2 47589 Uedem 02825/8840
02825/8845
E-Mail
Unna (Kreis Unna)
Olbrich-Steiner, Gabi
Stabstelle Planung und Mobilität, Friedrich-Ebert-Str. 17 59425 Unna 02303 273361
02303 273550
E-Mail
Unna
Tönnies, Doris
Kreistadt Unna, Bereich Wohnen, Soziales und Senioren, Rathausplatz 1 59423 Unna 02303/103 605
02303/103 600
E-Mail
Viersen
Ehren-Etzkorn, Bernd
Fachbereich Soziales und Wohnen, Königsallee 30 41747 Viersen 02162/101-763
02162/101320
E-Mail
Vlotho
Fisser, M.
Postfach 17 05 32591 Vlotho 05733 / 924-143
05733 / 924-240
E-Mail
Voerde (Niederrhein)
Loogen, Bettina
Rathausplatz 20 46562 Voerde 02855 80336
02855 9690119
E-Mail
Waldfeucht
Schmitz, Robert
Lambertusstr. 13 52525 Waldfeucht 02455/39912
02455/4077712
E-Mail
Warburg
Mantel, Hein
Bahnhofstr. 28 34414 Warburg 05641/92317
05641/92305
E-Mail
Weeze
Broekmanns, Hanny
Weller Str. 11 47652 Weeze 02837 /- 7967
E-Mail
Weilerswiist
Neufert, Ludger
Bonner Str. 29 53919 Weilerswist 02254 / 96000
02254 / 9600200
E-Mail
Kreis Soest
Dobel, Siegfried
Am Westbach 17 59514 Welver
E-Mail
Wenden
Vogelsang, Peter
Hauptstr. 75 57482 Wenden 02762/ 406513
02762/ 1667
E-Mail
Wesel
Mertsching, Manfred
Haselnußweg 8 46487 Wesel 0281/3 00 85 14
E-Mail
Wesel (Kreis Wesel)
Morsch, Erika
Fachdienst Besondere soziale Leistungen, Fürsorgestelle / Behindertenbeauftragte, Reeser Landstr. 31 46483 Wesel 0281/ 207-2356
028/1 207 4348
E-Mail
Wesseling
Meschede, Karl-Heinz
Soziale Hilfen und Wohnungswesen, Alfons-Müller-Platz 50389 Wesseling 02236 701 427
E-Mail
Wesseling
Wanner, Hubert
Lohrbergweg 7 50389 Wesseling 02236/ 840113
E-Mail
Wetter (Ruhr)
Fiedler, Axel
Behindertenbeauftragter, Bornstraße 2 58300 Wetter (Ruhr) 02335/840347
02335/840323
E-Mail
Wiehl
Köster, Marcus
Bahnhofstraße 1 51674 Wiehl 02262/99-305
02262/99-309
E-Mail
Wilnsdorf
Leukel, Felix
Marktplatz 1 57234 Wilnsdorf 02739/802133
02739/80249133
E-Mail
Witten
Großer, Ines
Marktstr. 16 58452 Witten 02302/581 5081
E-Mail
Witten
Kampmann, Jürgen
Amt 50, Postfach 2280 58449 Witten 02302/581 5081
E-Mail
Wuppertal
Heinen, Sandra
Inklusionsbüro, Neumarkt 10 42103 Wuppertal 0202/563 2451
0202/563 8531
E-Mail
Wuppertal
Mittelmann, Bärbel
Inklusionsbüro, Neumarkt 10 42103 Wuppertal 0202/563 5326
E-Mail
Würselen
Schöner, Dieter
Stadtverwaltung Würselen, Morlaixplatz 1 52146 Würselen 02405/67411(Montags u. Mittwochs)
E-Mail
Xanten
Paeßens, Werner
Nordring 28 46509 Xanten 02804/8185
02804/910182
E-Mail
Zülpich
Schwarz, Michaela
Markt 21 53909 Zülpich 02252/52-270
02252/52-299
E-Mail

Die Aktualität dieser Angaben obliegt der Meldung aus den einzelnen Kommunen. Daher kann die LBB für die Richtigkeit und Vollständigkeit dieser Liste nicht garantieren.

Wenn Sie mehr über Behinderten-Politik in NRW wissen wollen …

… dann bestellen Sie den kostenlosen Newsletter.

Signet NRW inklusiv und Portal NRW informierBar

Alle Informationen zum Signet

Aktualisierter Wegweiser des Patientenbeauftragten NRW online!

Alle Informationen zum Patientenwegweiser